эвакуация
07.08.2022 17:42

Жителям двух областей в ближайшее время ждут испытания. Вооруженные силы Украины ведут подготовку к контрнаступлению на южном направлении.

Власти страны призывают жителей Херсонской и Запорожской областей немедленно эвакуироваться, передала министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

"Мы готовимся идти в контрнаступление. Наша армия еще раз просит помочь с эвакуацией гражданского населения", – отметила она.

По словам Верещук, ежедневно фиксируют выезд 1000 – 1200 человек с этих территорий, а это значит, что люди прислушиваются к призывам.

"Люди едут, и едут все больше. Я благодарна тем семьям, которые осмеливаются и садятся волонтерам в транспортные средства, используют эвакуационные поезда и автобусы, все, что только можно, чтобы выбраться и адаптироваться", – добавила министр.

Напомним, в стане оккупантов паника: в Николаев вернулся генерал Марченко, значит контрнаступления ВСУ на юге не избежать.

При этом оккупанты переодеваются в "гражданку" и пытаются покинуть Херсон. 

В то же время Министерство обороны Великобритании  заявило, что российские войска концентрируют свои силы на юге Украины в ожидании контрнаступления ВСУ.