Евросоюз
07.08.2022 18:15

Агрессивная "газовая атака" России на заставила Евросоюз подумать и договориться о добровольном снижении потребления природного газа этой зимой на 15%.

Однако две страны ЕС отказываются соглашаться с Европейской комиссией (ЕК). То есть Венгрия и Польша заявили, что не собираются ограничивать потребление газа в зимнее время.

Впрочем, сообщает Reuters, план в Европе был принят и без их согласия.

"Страны Европейского Союза официально приняли чрезвычайный план по ограничению использования газа – несмотря на то, что Польша и Венгрия выступили против окончательного документа", – говорится в сообщении.

Будапешт публично выступил против режима экономии из-за "нестабильных поставок из России". Венгрия ведет переговоры о закупках большого объема газа и полагает, что избежит энергетического кризиса.

Кстати, Венгрия сомневается в "законности правил ЕС, влияющих на национальный энергетический баланс и энергетическую безопасность страны".

В то же время в Польше назвали правовую основу плана "дефектной". Варшава считает, что решения по энергетическому балансу государств-членов "должны приниматься с единодушного одобрения всех стран".

Таким образом, Польша тоже выступила против окончательного варианта европейского договора, хотя на прошлой неделе поддержала его.

Напомним, в Европе осознали, что Россия "постоянно использует энергоносители в качестве оружия".

Ранее полное прекращение поставок со стороны «Газпрома» допустил немецкий регулятор.

Напомним, недавно Австрия приняла жесткое решение - отобрать у Газпрома подземное хранилище Хайдах.

Ранее сообщалось, что власти Болгарии изучают ответные меры на решение «Газпрома» перекрыть поставки газа в страну, которая отказалась переходить на схему оплаты «в рублях», предложенную Путиным. 

Российский монополист Газпром полностью перекрыл поставки газа в Болгарию и Польшу, потому что те отказались выполнять указ Путина.

Напомним, российские активы на территории Украины будут переходить государству. Соответствующее решение было принято на заседании Правительства 10 мая. Россия должна заплатить за то, что она разрушила в Украине.