зима
07.08.2022 18:53

Украинцы как никогда с тревогой думают о зиме. Поэтому как нельзя кстати прогноз синоптиков.

Итак, метеорологи предполагают, что Украине зимой 2022-2023  сильные морозы не грозят, хотя  вполне возможны. При этом ожидается средняя температура, немного превышающая норму.

Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида заявил, что вероятность очень холодной зимы в Украине минимальная, передает Обозреватель.

"Это не исключает морозных периодов, возможно, даже сильных. Но они будут короткие и на общем характере зимы не скажутся", – заявил эксперт.

Кульбида обратил внимание, что последние четверть века средняя температура января-февраля в Украине выросла на 2-2,5 градуса: зимние месяцы стали теплее, а летние – жарче.

"Это значит, что уменьшилось количество дней с отрицательной среднесуточной температурой, продолжительность зимнего периода сократилась. А в отдельные годы ми даже не можем оценить, была зима или нет", – сказал Кульбида.

Он подчеркнул, что из-за глобального потепления в Украине "уже не будет комфортного прохладного лета". По его данным, средняя температура июля-августа выросла на 2,5-2,8 градуса, а количество суток с температурой +30 градусов и выше увеличилось в два раза.

Напомним, с высокой долей вероятности война затянется до зимы, считают военные аналитики.

Кабинет министров в связи с военным положением и энергетическим кризисом, запланировал уменьшить температуру в жилых домах зимой. Теперь минимум составит 16°.