оккупаеты
07.08.2022 23:23

Окружение в котле - лучший способ победить РФ, считает британский военный эксперт, полковник в отставке Глен Грант. И чтобы добиться прорыва, ВСУ нужно  сконцентрировать силы в определенном регионе.

Он в интервью для "Эспрессо"пояснил, что чем хуже условия для ведения боевых действий, тем больше это выгодно для Украины. Поэтому не стоит опасаться осени и зимы.

"Россия ограничена в своих действиях из-за недостаточно подготовленной пехоты для ведения мобильной войны. На прорыв они не способны, поэтому сейчас они только и делают, что направляют своих военных на украинских солдат. Вскоре в Украину будет ехать или неподготовленный, зеленый молодняк, или стариканы или бывшие узники. Такой курс уже взят, поэтому сейчас им приходится полагаться на свою артиллерию. 

На мой взгляд, осень и зима станут возможностью, а не проблемой для Украины, поскольку у врага возникнут проблемы с логистикой, перемещением артиллерии и ее боевой деятельностью, особенно если будет очень холодно. Но это должно позволить украинской пехоте двигаться вперед, потому что она намного боеспособнее российской. В столкновении с русскими лицом к лицу, даже в непогоду, украинская армия будет в гораздо лучшем положении. Но следует двигаться вперед. Если этого нет, то всегда есть вероятность попасть в их артиллерийскую ловушку, где они вас просто накроют огнем и все. Вы должны проскочить мимо такой ловушки и начать оттеснять их артиллерию, в таком случае они по своим не будут стрелять. Пока не будут стрелять. Но они способны и на такое, и свидетельством этого являются события Второй мировой войны. Чем хуже условия для ведения боевых действий, тем больше это выгодно для Украины", - сказал Грант.

Также он раскритиковал контратаки ВСУ, которые имеют рывковый темп, что дает россиянам время на восстановление сил.

"Что касается украинской контратаки, то она несколько отличается от того, что себе представляет коллективный Запад, то есть это не совсем прорыв, а скорее пошаговый рывковый темп, что дает россиянам время пополнить свои резервы. Например, несколько недель назад ВСУ атаковали мост под Херсоном, но дали россиянам время на сооружение понтонных мостов и другие способы переправы через реку. Контратака должна быть молниеносной, где бы она ни происходила, чтобы противник не имел времени на надлежащий ответ", - заявил эксперт.

Сейчас ВСУ на фронте получили преимущество перед российской армией. Военный эксперт Михаил Самусь рассказал,  что  России нечем сбивать HIMARS.

При этом военный эксперт Михаил Жирохов подсчитал, сколько нужно ракет к HIMARS, чтобы ВСУ перешли в наступление.