Мелитополь
08.08.2022 15:11

Мы готовимся к контрнаступлению. И скорее всего первым из крупных городов ВСУ освободят не Херсон. Эксперты сходятся во мнении, что это будет Мелитополь.

В эфире Радио НВ военный эксперт Сергей Грабский попросил не забывать, в Мелитополе активно работает партизанское движение.

"Мелитополь может быть либо результатом второй фазы нашей наступательной операции (первой фазой будет освобождение правого берега), либо наоборот - он может быть и первой фазой. И не забываем, что именно Мелитополь и окрестности - это зона активных действий наших партизан, которые так же наносят удары. Таким образом абсолютно вероятным и целесообразным выглядит нанесение ударов как с фронта, так и с тыла для деморализации противника и уничтожения его боевых группировок именно в Мелитополе", - пояснил эксперт.

Он также отметил, что ВСУ ведут активные действия как на Херсонщине и Запорожье, так и на Харьковщине.

"Это говорит о том, что украинская армия приобретает все больше и больше навыков для ведения именно наступательных действий на разных операционных направлениях. Мы наращиваем свои наступательные возможности и теперь все зависит от того, насколько быстро мы пополним и будем иметь в достаточном количестве вооружение, боевую технику для того, чтобы осуществлять наступательные операции", - говорит Грабский.

Напомним, Ирина Верещук настоятельно рекомендует жителям Херсонской и Запорожской областей эвакуироваться, чтобы украинская армия могла спокойно начинать освобождение региона.

К тому же в рядах оккупантов паника: в Николаев вернулся генерал Марченко, значит контрнаступления ВСУ на юге не избежать.

Захваченный Троицкий в Луганской области засыпали поздравительными открытками для оккупантов.