Дія
08.08.2022 23:10

В приложении "Дія" постоянно улучшается функционал и появляются новые возможности, что не может не радовать украинцев. Теперь там может появится возможность оформить разрешение на выезд ребенка из Украины. Минцифра уже готовится к запуску нового документа. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

В частности, он рассказал, что команда Минцифры обсудила запуск разрешения на выезд ребенка за границу в "Дії". Федоров добавил, что это особенно актуально во время войны, когда много женщин с детьми выезжают за границу.

Верховная рада поддержала эту инициативу в первом чтении. Сейчас Минцифра ждем решения нардепов во втором чтении и активно готовится к запуску.

Отмечается, что большинство стран ЕС уже ввели электронные формы для такого разрешения. Например, во Франции его можно просто скачать с сайта, а у Италии, Германии и Литвы вообще нет такой процедуры.

Сейчас в Украине для выезда ребенка за границу с одним из родителей необходимо получить нотариально заверенное письменное согласие второго.

Ранее мы уже писали о новых услугах и документах в этом приложении. Напомним, каждый украинец, чей дом или квартира были уничтожены оккупантом, сможет оставить заявку на возмещение в "Дие". В настоящее время создан Фонд восстановления разрушенного имущества и инфраструктуры.