Мариуполь
09.08.2022 11:58

Российские оккупанты хотят устроить для украинских бойцов судилище. Родные украинских защитников просят помощи.

Ассоциация семей защитников Азовстали обратилась в Международный Комитет Красного Креста и ООН с призывом прекратить проведение судилища над украинскими военными в Мариуполе.

В заявлении отмечается, что проведение судов над военными противоречит общепризнанным международным законам об обращении с военнопленными.

Как говорится в обращении, военнослужащие Украины, выполнявшие определенные государством и законом обязанности на территории Украины, не могут быть осуждены другими государствами, тем более никем не признанными псевдодержавами. Такой «трибунал» не будет иметь никакой силы в правовом поле Украины.

Ранее мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил, что российские оккупанты собирают тюремные клетки на сцене мариупольской филармонии, чтобы устроить показательный процесс над украинскими военнопленными.

Семьи защитников и защитниц также просят помочь в этой ситуации президенту Владимиру Зеленскому.

Как сообщалось, украинские бойцы записали трогательное видео для своих семей, а также тем, кто дал их родным убежище за границей.

Напомним, из-за принудительной мобилизации работников шахты Луганской области оказались на грани закрытия. Предприятия могут полностью остановить свою деятельность.

Отметим, город Николаев может отразить любые атаки российских военных, но они пока только имитирует наступление. Оккупантам не удается спланировать наступление на Николаев.