Песков
09.08.2022 14:18

Недавно стало известно, что владелец компании Bayraktar уже приобрел земельный участок в Украине, разработал проект завода и готов реализовать его до конца. Киев и Анкара подписали соглашение еще в начале февраля 2022 года

Информацией об этих планах в интервью РБК-Украина поделился посол Украины в Турецкой Республике Василий Боднар.

"И оно (обязательство начать строительство завода в Украине, - ред.) не только политическое, но и практическое, поскольку на значительной части моделей, которые будут производиться на этом заводе, будут стоять комплектующие украинского производства", - добавил Боднар.

В Кремле заскрежетали зубами, и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пригрозил "демилитаризировать" предприятия турецкой компании по производству беспилотников Bayraktar, мол, завод будет разрушен.

"Факт создания такого объекта, скорее всего, сразу попадет под тему демилитаризации. Ну это лишь продлит страдание украинцев, но не поможет избежать целей специальной военной операции",— сказал Песков журналистам.

Напомним, что в Украине начали выпускать беспилотники Bayraktar еще в конце 2021 года.

При этом Путин мечтал договориться с Эрдоганом о закупке партии Байрактаров, а то и наладить производство в России.

Потому что, как посетовал сам Путин, Украина с Bayraktar не дают ему "расслабиться".

В то же время директор компании Baykar Халюк Байрактар пообещал, что Турция никогда не будет поставлять в Россию свои беспилотники.