НБУ
09.08.2022 20:44

Банк "Січ" был признан неплатежеспособным в связи с невыполнением обязательств перед НБУ по кредитам рефинансирования. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В сообщении говорится, что банк "Січ" не смог в сроки выполнить свои обязательства перед НБУ из-за нехватки средств. Таким образом возникло основание для внесения финансового учреждения в категорию неплатежеспособных.

Кроме того, работа банка характеризовалась некачественной системой корпоративного управления, неэффективной бизнес-моделью, осуществлением рисковых операций, что подтверждается убыточной деятельностью и негативной динамикой нормативов капитала финучреждения.

Отмечается, что каждый клиент банка "Січ" получит от Фонда гарантирования вкладов физических лиц возмещение в полном размере вклада. Возможная сумма выплат вкладчикам на 1 июля 2022 составляет 1 229,7 млн грн.

Ранее сообщалось, что урежутв будущем году украинцам пенсии. Премьер-министр Денис Шмыгаль пояснил, что Государственный бюджет на 2023 год с учетом военного времени сохранит основные социальные расходы. В частности, он отметил, что приоритеты бюджета на 2023 год - это сохранение макрофинансовой стабильности, финансирование Вооруженных сил и поддержка людей.