Жданов
10.08.2022 13:13

Российская армия проводит активную имитацию масштабного наступления, нечто очень похожее на 24 февраля., считает военный эксперт Олег Жданов.

Он подчеркивает, что заявления противника о наступлении РФ и контрнаступлении ВСУ сейчас похожи на игру генеральных штабов России и Украины.

Жданов акцентировал, что командование ВСУ успехами на южном направлении спровоцировало РФ провести масштабную перегруппировку и фактически в два раза увеличить группировку на правом берегу Днепра.

"Но при этом мы не пустили на правый берег войска, которые приехали из РФ через Крым. Эти БТГ сейчас топчутся под Мелитополем... Мы не пустили свежие войска, мы пустили туда только старенькие, потрепанные. Теперь фактически  мышеловка захлопнулась", - отметил эксперт.

По словам эксперта, теперь у России есть два варианта: либо закапываться в глухую оборону, либо пытаться наступать на юге. 

"Но параллельно генштаб РФ принимает решение, чтобы оттянуть часть наших войск с южного направления. Что надо для этого сделать? Имитировать большое наступление, чтобы Украина начала перебрасывать резервы", - говорит Жданов.

Он уверен, что настоящей наступательной операции на Донбассе нет, а есть идет имитация, чтобы "оттянуть" украинские войска с Юга.

"Идет именно такая игра - кто кого вытащит именно на первый удар", - подытожил военный эксперт.

Напомним,  Олег Жданов предупредил, что Россия готовит мощное наступление, и назвал угрожающие направления атак оккупантов.

Жданов объяснил, почему оккупанты ни разу не бомбили центр Киева, в частности, правительственный квартал.

По прогнозу Олега Жданова, Путин вряд ли решится применить ядерное оружие против Украины.

Также военный эксперт объяснил, сможет ли Россия сбивать ракеты ATACMS.