Amnesty International
10.08.2022 14:18

Скандал, который поднял отчет международной правозащитной организации Amnesty International о военных действиях в Украине, не утихает, а, наоборот, уже катится как снежный ком.

Так, стало известно, что сооснователь шведской Amnesty Пер Вестберг уходит из организации в знак протеста и несогласия с тем самым отчетом. Он стал соучредителем шведского отделения в 1964 году.

Как пишет шведское издание Svenska Dagbladet, Вестберг заявил о тяжело принимаемом им решении, потому что он без малого 60 лет был членом организации. И вот пресловутый отчет об Украине заставил его уйти "с тяжелым сердцем".

"Я являюсь членом уже почти 60 лет. С тяжелым сердцем я, из-за заявления Amnesty относительно войны в Украине, заканчиваю свое долгое и плодотворное сотрудничество", – сказал он.

Вестберг напомнил Amnesty International, что организация была основана для содействия освобождению политзаключенных. Сейчас же Amnesty но расширила сферу своей деятельности и получила значительное влияние. 

"С самого начала Amnesty работала над освобождением политзаключенных во всем мире. С тех пор она постепенно, иногда спорно, расширила свой мандат и стала еще одной, безусловно, заметной организацией с неизвестным влиянием", – заявил Вестберг.

По мнению шведских СМИ, экс-глава шведского офиса попытался оправдать организацию.

Напомним Amnesty International издала отчет, где заявила, что ВСУ подвергают опасности гражданское население и нарушают законы войны. О действиях захватчиков говорится невнятно и вскользь.

Михаил Подоляк в Twitter расценил подобное заявление информационной операцией для дискредитации ВСУи предположил, что Украине предложили самоубиться.

В ответ на критику всего мира этого скандального отчета Amnesty International вынуждена была извиниться. Правда, с оговорками, состоящими из "но".