учения в Беларуси
10.08.2022 16:16

Россия начинает развертывание новых дополнительных подразделений и средств ПВО на территории Беларуси. Здесь речь идет и о С-300, и о средства радиоэлектронной борьбы.

По данным Генштаба ВСУ, такие комплексы российское командование может использовать для ракетных ударов по Украине, передает УНИАН.

"Возрастает риск того, что будут учащены удары с территории Беларуси п территории Украины именно посредством этих комплексов... Именно террор, ракетный шантаж может возобновиться", - говорит военный эксперт Александр Коваленко.

Такая активность не может не настораживать. Отсюда вопрос: ждать ли Украине нового наступления с севера? Эксперты сходятся во мнении, что, скорее всего, нет. Аналитики считают, что "бумажная армия" Лукашенко вообще не способна воевать.

"Первый самый главный фактор - это то, что общее количество армии Беларуси, боеспособных батальонно-тактических групп составляет 20. Из этих 20 батальонно-тактических групп только шесть сосредоточены на границе с Украиной, а это не тот боевой порядок, который может говорить о некоем полномасштабным вторжении", - подчеркнул военный эксперт.

Еще один фактор - Беларусь продолжает снабжать захватнические войска Российской Федерации техникой, оружием и боеприпасами. В августе российское командование договорилось с Министерством обороны Беларуси о вывозе со складов и центров хранения в Беларуси 12 тысяч тонн боеприпасов. То есть армия Беларуси не готовится к наступлению, если она вывозит из своей страны боеприпасы.

Напомним, по мнению Лукашенко, если в Беларуси  нарушить стабильность, то последствия для республики будут хуже, чем война в Украине.

Украина постоянно ощущает угрозу со стороны северных своих границ, потому внимательно относится к заявлениям из Беларуси.

Минобороны Беларуси с 9 по 25 августа 2022 года проводит учения на базе 185-го центра боевой подготовки РФ.

Осталось месяц-два: белорусский доброволец ВСУ считает, что армия Лукашенко все-таки пойдет в наступление.

Украинская разведка (ГУР) в настоящее время не видит признаков создания мощных группировок противника на территории Беларуси.

При этом в Ельню (Беларусь), которая граничит с Житомирской областью, пригнали эшелон с белорусскими военными и техникой.

Стоит отметить, что небо Беларуси практически оккупировала Россия.