ЗАЭС
10.08.2022 18:32

Ситуация, которая сложилась вокруг Запорожской атомной электростанции критична. Россия пытается в стенах ООН обвинить Украину в обстрелах ЗАЭС. Однако Москве не удастся этого сделать.Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в Twitter.

Подоляк


Михаил Подоляк подчеркнул, что РФ проводит провокации на крупнейшей в Европе атомной станции, минирует ее территории и обстреливает из нее города. Однако в своих преступных действиях пытается обвинить украинских военных.

"Кремль хочет инициировать очередное дешевое представление в стенах ООН, но забывает: мир не работает по правилам российского телевидения", - написал он.

Россия обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой провести заседание 11 августа, чтобы обсудить ситуацию на Запорожской АЭС.

Напомним, что российские войска 5 и 6 августа обстреляла Запорожскую АЭС через что появилась угроза утечки радиации. В МАГАТЭ отметили, что пока ядерной угрозы нет, но зафиксированы повреждения.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты обстреливают Запорожскую атомную электростанцию из артиллерии, чтобы разрушить ее инфраструктуру и повредить все линии электропередач и обесточить юг Украины.

Украина обратилась к миру из-за обстрелов ЗАЭС. Министерство иностранных дел Украины призывает мировое сообщество безотлагательно принять меры для принуждения России освободить ЗАЭС и передать электростанцию под контроль Украины ради безопасности всего мира.