Иван Федоров
11.08.2022 18:31

Мэр Мелитополя Иван Федоров обратился к Красному Кресту с просьбой срочно организовать гуманитарный коридор в город, чтобы доставить противорадиационные препараты.

Об этом говорится в Телеграм-канале Ивана Федорова.


Городской голова отмечает, что каждый день российские войска создают угрозы аварий на Запорожской АЭС, которые могут привести к ядерной катастрофе.

"Надеемся им хватит ума прекратить это делать, однако мы должны быть на шаг впереди и защитить наших жителей от возможного радиационного излучения", - пишет он.

Иван Федоров отмечает, что за средства городского бюджета власти Мелитополя готовы закупить и передать жителям города йодид калия - медпрепарат, который необходим для защиты от накопления радиоактивного йода в щитовидной железе человека. Но доставить его туда нет возможности, поскольку оккупанты уже четвертый месяц отказываются организовать "зеленый коридор".

"Именно поэтому обратился в Международный комитет Красного Креста со срочной просьбой помочь организовать "зеленый коридор" и поставить жителям временно оккупированных территорий медпрепарат, который может спасти жизнь", - написал он.

Напомним, российские оккупанты вновь обстреляли Запорожскую АЭС. Зафиксировано пять «прилетов» в районе комендатуры станции – непосредственно рядом с участком сварки и хранилищем источников излучения. Еще пять «прилетов» бвли в районе пожарной части, расположенной неподалеку от ЗАЭС.