Мортен Бодсков
11.08.2022 21:02

Конференция североевропейских союзников в Копенгагене собрала 1,5 млрд евро на военную помощь Украине, сообщает РБК-Украина.

"1,5 млрд евро объявлено сегодня на конференции. 26 стран согласились поддержать продолжение военной помощи Украине. Их борьба - наша борьба", - говорится в сообщении Минобороны Дании  Мортена Бодскова в Twitter.

Отмечается, что ранее министр обороны Алексей Резников заявлял, что Украина ждала от участников этой конференции гарантий того, что западные союзники продолжат поддержку в войне против России, а президент Владимир Зеленский отметил, что необходимо единство в отражении военной агрессии РФ.

Президент РФ Владимир Путин делал ставку на то, что союзникам Украины в августе надоест поддерживать ее. Но теперь ему вряд ли вообще удастся захватить страну. Напомним, министр обороны Британии Бен Уоллес рассказал, что на конференции в Копенгагене говорилось о финансировании и военной помощи Украине, чтобы помочь ей победить и отстоять свой суверенитет. Планы РФ кардинально изменились и сосредоточились только в частях юга и востока, что очень далеко от  так называемой трехдневной "специальной операции". Эта "трехдневная операция" длится уже почти полгода и сопровождается значительными потерями.