ЗАЭС
11.08.2022 22:06

Российские войска продолжают обстреливать Запорожскую АЭС. Об этом в Телеграм сообщает городской голова Дмитрий Орлов.

Секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире Радио НВ сказал, что оккупанты могут взорвать Запорожскую атомную электростанцию. Последствия этого будут намного хуже последствий аварии на Чернобыльской АЭС, передает РБК-Украина.

В частности, Данилов заявил, что в ядерная катастрофа на Запорожской АЭС будет больше, чем взрыв на Чернобыльской станции.

"Это крупнейшая АЭС в Европе, там шесть энергоблоков стоит. А что мы должны сегодня делать, если ее захватили вооруженные террористы, нагнали туда технику. Если мы сейчас начнем "решать с ними отношения", то существует вероятность, что они примут решение ее взорвать". - заявил Данилов.

Секретарь СНБО сказал, что в мире не хотят заниматься решением этой проблемы и МАГАТЭ "куда-то делась". Однако в Украине понимают, что можно сделать, чтобы этой проблемы не было.

Ситуация на ЗАЭС обостряется, российские войска в четвертый раз обстреляли станцию. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вероятна радиационная авария на ЗАЭС аналогична применению ядерного оружия.

В Организации Объединенных Наций пока не обсуждается идея ввода миротворческой миссии на территорию Запорожской атомной электростанции. 

В Энергоатоме сообщают, что из-за обстрелов ЗАЭС повреждены три датчика радиационного мониторига. Однако российские оккупанты не понимают предупреждений и снова обстреляли Запорожскую АЭС.