война
12.08.2022 14:58

Военный потенциал РФ сдувается на глазах. Поэтому Путин может захотеть заключить с Украиной мирное соглашение в ноябре. В Кремле захотят сохранить паритет с НАТО, пишет в колонке для издания "Новое время" британский экономист, эксперт по Украине Тимоти Эш.

Путин пойдет на мировую после битвы за Херсон. Эксперт считает, что это сражение закончится через несколько месяцев. При этом Украина получит преимущество решать, соглашаться ли на плохой мир (похожий на Минск-1 или Минск-2) или продолжить борьбу.

"На этот раз вокруг Украины гораздо больше единства и решимости бороться, пока не будет возвращено гораздо больше территории – юг, Запорожье и порты в Херсонской области – ключевые… Если вы помните, Минск-1 и Минск-2 подписывали после поражения Украины в Иловайском и Дебальцевском котлах. Это дало Путину вес на этих переговорах, Украина была на грани катастрофических поражений", – напомнил он.

Сейчас, в отличие от 2014-го или 2015-го, военная мощь двух стран сильно отличается. Поэтому, по оценке британца, Путин не сможет диктовать свои условия.

Однако в НАТО может быть раскол, если Украина захочет идти до конца. Например, Вашингтон и Лондон, плюс страны Восточной Европы поддержат жесткую переговорную линию Украины, Тогда как  Париж и Берлин, скорее всего, будут педалировать новое мирное соглашение с "долгоиграющими"  переговорами.

Эксперт посоветовал Западу давить на Россию таким образом:

1. Увеличить военную и финансовую поддержку Украине немедленно. Показать и доказать Путину, что Запад поддерживает Украину в долгосрочной перспективе. Если Путин будет думать, что Украина может вести эту войну с такой интенсивностью бесконечно долго, он более охотно пойдет на мирные переговоры сейчас.

2. Единство и еще раз единство. Как говорится, не выносить сор из дома (разногласия на люди).

3. Продолжать вводить санкции — закрыть въезд для граждан РФ на Запад — хорошая опция. Или увеличивать визовый сбор, если нет обстоятельств, оправдывающих безвизовый режим (оппозиционерам, и тем, кто спасается от репрессий, по-прежнему должно быть разрешено путешествовать). Но пусть войну почувствуют простые россияне, те, которые, согласно соцопросам, поддерживают войну. Работайте над тем, чтобы для них все изменилось.