Пашинский подставил Зеленского
12.08.2022 15:02

Как сообщает телеграм-канал "Украина Сейчас", Украина может лишиться помощи от Французской Республики в поставках военной техники по причине претензий французских производителей вооружения к попыткам ряда украинских предприятий наладить кустарную сборку копии французской САУ CAESAR (Цезарь). Созданием копии САУ CAESAR с 2015-го года занимается экс-нардеп «Народного фронта» Пашинский, проект известен в Украине под именем «Богдана», выпущен один опытный экземпляр.  

Прийдя к власти в 2014-ом году Пашинский коррупционным способом получил контроль над частью корпорация «Таско». Далее при участии однопартийца Яценюка получил госфинансирование под эгидой Укроборонпрома на разработку украинской 155 миллиметровой САУ «Богдана». За семь лет на это было потрачено более трех миллиардов гривен. Однако Пашинский подошел к задаче креативно, под его руководством никто ничего не стал разрабатывать, а просто скопировали французскую САУ CAESAR производства корпорации Nexter. По всем описанным выше эпизодам было заведено несколько уголовных дел, по одному из них Пашинский был задержан и оправлен в тюрьму.

Выйдя из тюрьмы, Пашинский нашел общий язык с нардепами Ефимовым и Арахамией, которые помогли ему убедить Зеленого возобновить финансирование проекта «Богдана»!!! Для реализации проекта Ефимов и Арахамия помимо бюджетного финансирования обеспечивают Пашинскому еще и национализацию ряда частных машиностроительных предприятий. 

Максимальной циничности ситуации добавляет то, что первая партия копия САУ CAESAR должна будет попасть в ВСУ в конце 2023-го года. Французская корпорация Nexter имеет более 70 патентов на уникальные технические решения САУ CAESAR, которые по беспределу украл Пашинский. Всё это происходит на фоне поставок в Украину САУ CAESAR, в качестве помощи от Французской республики. Скандал набирает обороты. Пашинский своими действиями подставляет Зеленского и ставит под угрозу дипломатические отношения Украины и Франции. Сам Пашинский при этом снова получает возможность пилить миллиардные оборонные бюджеты.