Оружие
13.08.2022 20:30

Министр внутренних дел Денис Монастырский в эфире телемарафона заявил, что позиция МВД заключается в том, что для защиты жилья украинцы должны иметь право владеть огнестрельным оружием, в том числе пистолетами, передает РБК-Украина.

Он рассказал, что Верховная рада Украины в ближайшее время может принять закон о легализации оружия. Предполагается, что украинцы смогут приобретать пистолеты и другое огнестрельное оружие для охраны своих домов.

"Но мы против свободного ношения оружия в общественных местах, потому что мы видим риски для общественной безопасности, которые превышают выгоды, которые может иметь такая норма. Сейчас мы работаем с парламентариями. Я думаю, что в ближайшее время будет принят соответствующий закон, первое чтение уже было принято, сейчас готовится закон ко второму чтению. Я думаю, что в течение ближайшего времени он будет вынесен на рассмотрение парламента", - отметил Монастырский.

Напомним, Верховная Рада в среду, 23 февраля, 274 голосами депутатов одобрила в первом чтении законопроект "О праве на гражданское огнестрельное оружие" № 5708.