зимняя кампания
14.08.2022 20:26

Лучше не утешать себя надеждами на скорое завершение войны. Российские оккупанты  намерены по максимуму использовать зиму против Украины. В частности, могут для дополнительного давления на власти лишить страну энергетических ресурсов.

Как заявил глава Центра оборонных стратегий, экс-министр обороны Украины (2019-2020) Андрей Загороднюк, правильно, что командование хочет завершить войну как можно быстрее. Но украинцам нужно понимать, риск продолжения горячей фазы нельзя полностью исключить, передает НВ.

"Это факты, они об этом говорят, об этом есть информация и, к сожалению, нам нужно понимать, что это может быть та реальность, в которой нам жить зимой. И не утешать себя, что этот риск можно как-то 100% предусмотреть", – заявил Загороднюк.

По его мнению, на это нужно обращаться внимание партнеров.

"Сейчас ведутся активные разговоры среди посольств, дипломатических представительств и за рубежом по поводу рисков зимнего периода кампании, но полностью контролировать ситуацию и не допустить их вредного влияния у нас нет возможностей, это абсолютно всем известно", – сказал он.

"Можно, конечно, совершить некоторые действия для того, чтобы снизить интенсивность боевых действий, но в любом случае нам нужно побеждать, поэтому нам нужно накапливать силы и средства и выталкивать российские силы с нашей территории. Какая бы ни была фаза, эта задача остается, никуда не исчезает", – добавил Загороднюк.

Напомним, британский эксперт назвал конкретный месяц, когда Путин попросит мира.

Военный эксперт Олег Жданов рассказал, что будет на фронте в ближайшие недели.