Николас Вальдер
15.08.2022 20:47

Объемы газа и нефти, которые Запад вынужден временно покупать у России, справедливо обязать транзитировать исключительно через Украину, хотя такой шаг и является труднореализуемым.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Швейцарии, член комитета по иностранным делам Николас Вальдер.

«Прогрессивные западные санкции в отношении российской нефти и газа уже возымели эффект и повлияют в ближайшие месяцы на российскую экономику еще больше. Ведь именно на Запад приходится львиная доля мирового потребления нефти и газа. Что конечно же не мешает странам, не присоединившимся к санкциям, покупать у РФ по сниженным ценам, частично компенсируя уход Запада», - заявил политик.

«Для тех продуктов, которые мы все еще покупаем, но хотим от них отказаться, это российские нефть и газ, можно было бы обязать транзитировать их исключительно через Украину (…)», - подытожил Николас Вальдер.

«(…) Это справедливая и хорошая идея, хоть и труднореализуемая», - подытожил швейцарский политик.

Как сообщалось ранее, Южная Европа активно скупает российскую нефть. Все это делается в спешном порядке, ведь до введения нефтяного эмбарго осталось 4 месяца.

Кроме того, стало известно, что российский Газпром закрутил газовый вентиль для Германии по газопроводу Северный поток-1.