водительское удостоверение
16.08.2022 12:13

В последнее время появилось много ложной информации о новых удостоверениях водителя. ВЦентре противодействия дезинформации при СНБО выбрали три наиболее распространенных фейка и опровергли их.

Итак, пресс-служба ЦПД сообщает:

Фейк №1

Для обмена старого водительского удостоверения на новое нужно пересдавать экзамен.

Объяснение: Водительское удостоверение может быть обменено на новое без сдачи экзаменов. Это предусмотрено пунктами 25 и 27 положения, утвержденного правительственным постановлением от 8 мая 1993 года №340 в редакции от 24 июля 2022 года.

Фейк №2

Водители, прописанные в Мариуполе и потерявшие права, не смогут получить новые.

Пояснение: Обмен водительского удостоверения осуществляют независимо от зарегистрированного места жительства или пребывания гражданина. Это указано в пункте 28 вышеуказанного положения.

Фейк №3

Действие бумажных водительских прав продлится до конца года.

Объяснение: Все "старые" водительские удостоверения считаются действительными в Украине и дают право управлять транспортом соответствующей категории. Законодательство не требует замены водительских прав на новые, а обмен возможен исключительно по желанию водителя, при потере или порче документов.

Напомним, с 24 июля в Украине вступили в силу новые правила получения водительского удостоверения.

Ранее сообщалось, что в новых удостоверениях водителя есть отметка о сдаче практического экзамена на машине с автоматической коробкой передач в виде кода "78", а также, что Правительство утвердило постановление, согласно которому учиться в автошколах и получить права можно будет дистанционно