Взрыв
15.08.2022 23:39

В Украине очень опасно -  пятая часть страны загрязнена взрывчаткой. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин в эфире национального телемарафона, передает РБК-Украина.

Он уточнил, что пятая часть территории Украины загрязнена минами, авиабомбами, снарядами, которые не разорвались.

Он отметил, что с начала войны пиротехнические подразделения ГСЧС уже обнаружили, изъяли и обезвредили более 180 тысяч взрывоопасных предметов, была обследована территория площадью более 68 тысяч гектаров. И эта работа не останавливается ни на мгновение.

По его словам, продолжается разминирование деоккупированных территорий. На Киевщине пиротехники уже пять месяцев расчищают территории, где велись боевые действия.

"Например, на Киевщине до сих пор обезвреживают до 1000 взрывоопасных предметов в сутки, а всего за это время там обезвредили более 60 тысяч боеприпасов, и эта работа продолжается", - пояснил Евгений Енин.

Стоит отметить, что ГСЧС запустила новое мобильное приложение по минной безопасности MineFree. Оно может оповещать людей о приближении к опасному объекту. В нем есть карта, на которой обозначены потенциально опасные территории. Оно отправляет уведомления в случае приближения к опасному объекту. Там есть справочник ГСЧС с фото и описанием взрывоопасных предметов. Через приложение можно сообщить об обнаружении взрывоопасных или подозрительных предметов. Приложение возможно загрузить с App Store и Google Play.