ЗАЭС
16.08.2022 18:32

Россияне систематически обстреливают Запорожскую АЭС. Кремль пытается держать мировое сообщество в заложниках, рискуя устроить ядерную катастрофу. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью "Голос Америки".

Он прокомментировал ситуацию вокруг ЗАЭС: "Россияне пытаются держать нас всех с вами в заложниках при помощи применения ими ядерного оружия в виде "мирного" ядерного оружия".

Резников отметил, что постоянные обстрелы атомной электростанции, которые совершают российские оккупанты, это провокация и игра на "ядерных нервах" всего мира.

Сейчас Россия пытается снабжать электроэнергией Крым при помощи Запорожской АЭС и полностью отключить станцию от подконтрольных Киеву территорий.

Шантажируя ядерной опасностью Россия регулярно совершает провокации и не соблюдает правила безопасности на станции, что может обернуться большой катастрофой.

Напомним, территорию Запорожской АЭС обстреливают российские военные. Россия в обстрелах обвиняет Украину.  По данным разведки, агрессор готовит провокации на ЗАЭС под украинским флагом. Оккупанты создают "картинку" для собственной пропаганды. С этой целью на станцию недавно завезли два автобуса "массовки", которая должна выполнять роль якобы "местных жителей и персонала". Настоящие местные жители и персонал отказываются участвовать в подобных постановках". Отмечается, что к стелле "Энергодар" на въезде в город российские военные подогнали самоходную артиллерийскую установку "Пион" с нанесенной белой краской буквой "Z". На САУ поднят сине-желтый украинский флаг.