Владимир Зеленский
16.08.2022 23:03

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении призвал жителей Крыма не приближаться к военным объектам РФ на фоне взрывов на полуострове.

"Каждый день и каждую ночь мы видим новые сообщения о взрывах на территории, которую временно заняли оккупанты. И я прошу сейчас всех наших людей в Крыму, других регионах на юге Украины, в оккупированных районах Донбасса и Харьковщины быть очень внимательными. Пожалуйста, не приближайтесь к военным объектам российской армии и всем местам, где они хранят боеприпасы и технику, где держат свои штабы", - подчеркнул президент.

Владимир Зеленский подчеркнул, что чем меньше у оккупантов будет возможности убивать украинцев и делать зло, тем раньше война закончится освобождением территорий Украины. Массовый выезд россиян из Крыма доказывает их осознание того, что им не место на полуострове.

Отметим, что в российских СМИ пишут о суточном рекорде трафика - за прошедшие сутки по Крымскому мосту в обе стороны проехало 38,3 тысячи автомобилей. Предыдущий рекорд был установлен 16 августа 2020 года, тогда по мосту за сутки проехало 37 374 автомобиля. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, заявил, что после сегодняшних взрывов "тысячи граждан России направлялись в сторону моста через Керченскую протоку".

В свою очередь представительница президента Украины в АРК Тамила Ташева заявила, что сегодня, 16 августа, на выезд из Крыма образовались огромные очереди.

Напомним, сегодня во временно оккупированном Крыму вновь неспокойно. Там прогремели взрывы. В Джанкойском районе детонирует хранилище боеприпасов. На военной авиабазе возле оккупированного Симферополя также прозвучало несколько взрывов. 

В Офисе президента Украины не стали отрицать, что к взрывам в оккупированном Крыму, которые произошли 16 августа, причастны Вооруженные силы Украины. Между тем в ВСУ отмечают, что взрывы в Крыму, в результате которых захватчики могли потерять ударные вертолеты и личный состав, являются следствием "нарушения правил противопожарной безопасности".