Война в Украине
17.08.2022 10:33

В Украине возникла инициатива организовать туры в освобожденные города Украины, которые пострадали от войны. Туристам хотят показать разрушения в Буче, Гостомеле, Ирпене. Мнения украинцев на счет этого разделились.

Инициированный союзом Visit Ukraine замысел ввести в Украине туры в ранее оккупированные города раскритиковали в соцсетях. После чего организаторы решили отменить запланированные экскурсии в некоторые из городов, в частности Бучи и Ирпеня, устрашающие фото откуда облетели большинство мировых медиа.

Накануне, объясняя идею, основатель VU Антон Тараненко отметил:

«Пока у нас есть запросы от известных иностранных блоггеров, топовых журналистов и рядовых иностранцев именно на туры храбрыми городами. Они хотят это увидеть, как Джонсон, Макрон, Шольц, Шон Пенн, Бен Стиллер, Анджелина Джоли, эти люди стали триггером на посещение Украины».

В самом же Visit Ukraine говорят, что хотят донести миру правду, помочь людям убедиться, какую цену наша страна платит за независимость. Это история на наших глазах, а города Киевщины – мемориал под открытым небом.

Но украинцы назвали такие туры хайпом на горе людей.

Как сообщалось, бойцы 24-й отдельной механизированной бригады имени короля Даниила нанесли удар по оккупантам, когда они передвигались по открытой местности. Видео показали в сети.

Отметим, в Харькове и Харьковской области раздались взрывы. Сообщается о 5 вражеских ракетах. Жителей региона просят не покидать укрытия.

Напомним, российские военные предприняли попытки наступления в районе Славянска и Бахмута, но получили отпор украинских защитников и отошли с потерями.