Изъятие имущества
17.08.2022 13:04

В Украине готовятся ввести новые правила изъятия имущества в принудительном порядке во время действия военного положения. Украинцам нужно знать, какие изменения хотят ввести.

Изменения прописаны в законопроекте №7605.

Предполагается, что изъятие имущества будет предлагаться с согласия областных администраций, а будет утверждать решение Совета Национальной безопасности и обороны.

При этом украинцы могут рассчитывать на компенсацию, но ждать ее придется до 5 лет. Компенсация за отчуждение имущества будет осуществляться за счет средств из государственного бюджета в течение пяти следующих бюджетных периодов.

Действие законопроекта распространяется на принудительное изъятие оборудования, которое может использовать государство для деятельности оборонно-промышленного комплекса.

Изъятие имущества

Как сообщалось, в случае возникновения аварии на Запорожской атомной электростанции обязательной эвакуации подлежат более 400 тысяч человек из Запорожской и Днепропетровской областей.

Напомним, украинские бойцы держат под контролем 45% территории Донбасса. На сегодняшний день наиболее напряженная борьба продолжается на Лиманском и Бахмутском направлениях.

Отметим, за сутки российские военные 12 раз открывали огонь по Сумской области, зафиксировано около 130 прилетов. Под вражеским ударом оказалось сразу несколько общин.