Флаг Эстонии
17.08.2022 17:42

Правительство Эстонии приняло решение запретить въезд в страну гражданам РФ с действующими шенгенскими визами, выданными Эстонией. Оно вступит в силу 18 августа.

Кроме того, которые выдали другие страны Евросоюза. Об этом заявил министр иностранных дел Эстони Урмас Рейнсалу в комментарии ERR.

Он отметил, что правительство после аннулирования всех туристических виз россиян, которые были выданы Эстонией, намерено еще больше ограничить въезд в страну для граждан страны-агрессора.

Представитель МВД Эстонии Вейко Комусаар заявил, что предложение запретить въезд в страну для россиян с шенгенскими визами, выданными другими странами ЕС, будет оформлено уже до 21 августа.

Конечной целью все равно остается запрет на въезд россиян в масштабах ЕС.

Министр подчеркнул, что число российских граждан, въехавших в ЕС к концу первой недели августа (850 000), к сожалению, растет, поэтому необходимо предпринять шаги в поддержку победы Украины.

Ранее сообщалось, что в Латвии планируют ограничить въезд в страну граждан России по шенгенским визам на фоне вторжения в Украину. Также Латвия заявила, что может пересмотреть уже выданные россиянам виды на жительство и визы. Их могут аннулировать за поддержку войны в Украине.