ВСУ
17.08.2022 20:14

Идут сто семьдесят пятые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Наши защитники отбили несколько штурмов на Донбассе и ударили по оккупантам на юге. Однако противник имел частичный успех возле Опытного неподалеку от Авдеевки. Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ.

В Генштабе сообщили, что противник совершенствует фортификации на Северском направлении и обстрелял из артиллерии территории возле Черновского, Павловки и Гудового Сумской области.

На Харьковском направлении российские оккупанты из артиллерии и танков оккупанты обстреляли населенные пункты Харьков, Новая Николаевка, Дементеевка, Коробочкино, Печенеги, Русские Тишки, Одноробовка, Лебяжье, Новое, Светличное, Сосновка и Рубежное.

Армия РФ пытались прорвать оборону украинских войск в направлениях населенных пунктов Лебяжье и Базалеевка, успеха не имела.

На Славянском направлении противник обстреливал из артиллерии различных типов районы неподалеку Бражковки, Дубравного, Мазановки, Долины и Долгенького.

В направлении Новодмитровки и Мазановки украинские воины отбили штурм. Противник понес потери и отошел.

На Краматорском направлении российские оккупанты пытались вытеснить ВСУ с позиций, поэтому из танков и артиллерии обстреливали территории неподалеку Николаевки, Краматорска, Верхнекаменского, Татьяновки, Серебрянки, Григоровки и Райгородка. Нанесли авиационный удар возле Ивано-Дарьевки и Веселого.

Также армия РФ без успеха вела штурм в направлении населенного пункта Веселое.

На Бахмутском направлении обстрелы зафиксированы вблизи Бахмута, Зайцево, Яковлевки, Белогоровки и Майорска. Оккупанты задействовали авиацию для удара возле Соледара.

Украинские воины подавили все попытки врага улучшить тактическое положение подразделений в районах населенных пунктов Белогоровка, Соледар, Бахмутское, Кодема, Зайцевое и Майорськ.

На Авдеевском направлении российские войска обстреливали районы возле Авдеевки, Нью-Йорка, Песков, Водяного, Опытного и Невельского. Нанес авиаудар неподалеку от Марьинки. Противник имеет частичный успех в направлении населенного пункта Опытное.

Не спокойно и на Новопавловском и Запорожском направлениях. Оккупанты массированно обстреливали из танков и разнокалиберной артиллерии населенные пункты Великая Новоселка, Константиновка, Павловка, Солнцевка, Ольгевское, Угледар, Волшебное, Гуляйполе, Новоданиловка, Малая Токмачка, Орехов, Времевка, Новополь и Новоандреевка.

Авиаудары зафиксированы возле Щербаков, Малых Щербаков и Железнодорожного. Удары корректировали беспилотниками.

Захватчики предприняли безуспешную попытку продвинуться в направлении Шевченково и имеют частичный успех в направлении Новомихайловки.

На Южнобугском направлении российские оккупанты пытаются удержать занимаемые позиции и не позволить украинским войскам продвинуться. 

Армия РФ нанесла авиа удары недалеко от Белогорки, Лозового, Белого Колодца и Посад-Покровского. Противник вел штурм у Белогоровки, но защитники удержали оборону и отбросили противника на предыдущие позиции.

В Генштабе отметили, что российские войска деморализованы, пытаются получить ранения, чтобы не попасть на передовую. 

Стоит отметить, что по информации Генштаба ВСУ, с начала войны в Украине, российская армия потеряла 44 100 человек личного состава.

Потери РФ