Онлайн
19.08.2022 15:20

У украинцев появится возможность изменять язык отображения своих документов на английский. Команда разработчиков готовится к запуску тестовой версии новой услуги в приложении «Дия».

Как сообщили в Министерстве цифровой трансформации, создавая английскую версию документов, разработчики думали прежде всего о беженцах, которые из-за войны оказались за границей.

Дия

Нововведение значительно упростит  жизнь переселенцам, ведь пользоваться своим паспортом или другими документами из Дия они теперь смогут фактически в любой стране мира. Особенно полезна новая функция для украинцев, потерявших свои документы.

Около 9 млн украинцев выехали за границу с начала полномасштабного российского вторжения. Большое количество людей не успело взять с собой бумажные документы. Поэтому в "Дію" хотят добавить документы на английском языке, чтобы украинцы смогли ими пользоваться за рубежом.

При этом принять участие в бета-тестировании документов на английском могут все желающие. Для этого нужно только иметь в «Дии» свой загранпаспорт, водительское удостоверение или техпаспорт на машину.

Как сообщалось, в приложении восстанавливают шеринг авто, и нужно протестировать работу услуги. Принять участие в бета-тесте должны одновременно два человека - владелец машины и водитель, который хочет воспользоваться ею.

Приобщиться к бета-тесту можно по ссылке.

Ранее сообщалось о новых услугах и документах в этом популярном приложении.