Воинский учет
19.08.2022 20:59

Тема постановки женщин на воинский в учет в Украине вызвало резонанс в обществе. Верховной раде Украины предлагается сделать воинский учет женщин добровольным и начать этот процесс после завершения войны. Об этом сообщает заместитель министр обороны Украины Анны Маляр в Facebook.


В частности, Анна Маляр объясняет, что обязательность постановки женщин на воинский учет является действующей нормой Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". В нем определен перечень военно-учетных специальностей, однако в министерстве предлагают пересмотреть его.

Главным управлением персонала Генштаба ВСУ предлагается внесение следующих изменений в соответствующие законодательные и нормативные акты в части постановки женщин на воинский учет.

Что предлагает Минобороны:

сократить перечень специальностей и профессий, подлежащих военному учету, в соответствии с нынешними потребностями ВСУ;
сделать постановку женщин на воинский учет добровольной;
начать процесс постановки женщин на воинский учет после завершения действия особого периода.

Сейчас предложения находится на согласовании в других министерствах.

"Опыт развертывания всех воинских частей Вооруженных Сил Украины и других военных формирований в полные штаты военного времени свидетельствует, что на сегодняшний день в государстве нет острой необходимости существенно увеличивать количество женщин на военном учете", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что украинским женщинам рассказали, кому до 1 октября 2022 нужно стать на военный учет. Список специальностей был расширен.