пенсионеры
21.08.2022 14:51

Несмотря на войну, государство не забывает о пенсионерах. Так, нескольким категориям льготников повысят пенсионные выплаты, также будут пересмотрены и надбавки к ним.

"Апостроф" разбирался, кому в 2022 году насчитают повышенные пенсии и сколько раз государство планирует пересматривать размер выплат.

Пенсии в Украине - кто получит повышенные выплаты

400 тысяч участников боевых действий получат от государства повышенные на 45% пенсионные выплаты – их размер вырастет на 834 гривны. Кроме этого, Кабинет министров увеличил военнослужащим на две тысячи пенсии, которые были назначены до 1 марта 2018 года. По решению правительства с 1 июля также установлена минимальная пенсия с учетом надбавок, повышений, доплат лицам, которым она назначена по военному закону Украины (пенсии за выслугу лет, пенсии по инвалидности) в размере 3 854 грн.

До конца 2022 года пенсионеры могут ожидать еще два повышения пенсии - осенью и зимой. На повышение выплат с октября могут рассчитывать пенсионеры, которым исполнилось более 70 лет. Выплаты этой категории граждан повысятся на 300 гривен.

С 1 декабря вырастет размер минимальной пенсии – до 2093 гривен. Кроме того, зимой гражданам, страховой стаж которых составляет минимум 35 лет для мужчин и 30 для женщин, получающих выплаты и не работающих официально, минимальная пенсионная выплата будет установлена на уровне 2500 гривен. Спецпенсии, для которых запланирована индексация, должны вырасти на 14%.

Пенсии в Украине - условия назначения надбавок и повышений

К пенсиям по возрасту, по инвалидности, за выслугу лет предусмотрены следующие надбавки:

  • На нетрудоспособных членов семьи - назначается пенсионерам, которые не работают и имеют на своем содержании нетрудоспособных членов семьи, на основании заявления и свидетельств о рождении нетрудоспособных членов семьи, других документов, которые могут подтвердить их принадлежность к членам семьи, документов об установлении группы инвалидности нетрудоспособным членам семьи (при наличии), документы о пребывании нетрудоспособного члена семьи на иждивении, трудовой книжки пенсионера.
  • На уход - назначается инвалидам I группы, одиноким инвалидам II группы, нуждающимся в постоянном постороннем уходе или достигшим пенсионного возраста; одиноким инвалидам III группы, уже достигшим пенсионного возраста; одиноким получателям пенсий по возрасту и за выслугу лет, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, кроме лиц, получающих государственную соцпомощь по уходу. Выплата оформляется на основании заявления (кроме инвалидов I группы) и справки МСЭК, заключения врачебно-консультационной комиссии о необходимости постоянного постороннего ухода. В заявлении пенсионер (кроме инвалидов I группы) отмечает, что нет трудоспособных родственников, которые в соответствии с законодательством должны его содержать. Инвалидам I группы надбавка устанавливается на основании справки МСЭК без заявления в какой-либо вид пенсии.

К пенсиям по возрасту, по инвалидности, за выслугу лет, в случае потери кормильца предусмотрено установление:

  • Повышения реабилитированным и членам их семей - назначается лицам, необоснованно подвергшимся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным, членам их семей, которые были принудительно переселены, на основании заявления и удостоверения реабилитированного, а членам его семьи - справки о факте принудительного переселения .

Независимо от вида пенсии, законодательством предусмотрены следующие надбавки:

  • повышение ветеранам войны и членам семьи погибшего/умершего ветерана войны, пострадавшим участникам Революции Достоинства;
  • повышение жертвам нацистских преследований или жене (супругу) умерших жертв нацистских преследований;
  • повышение детям войны;
  • надбавка почетным донорам;
  • дополнительная пенсия за вред, причиненный здоровью (в результате аварии на ЧАЭС);
  • ежемесячная компенсация семьям за потерю кормильца в результате Чернобыльской катастрофы;
  • пенсия за особые заслуги перед Украиной;
  • повышение лицам, которые работают, учатся или проживают на территории населенного пункта, которому предоставлен статус горного;
  • доплата членам семей шахтеров, смерть которых наступила в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;
  • государственная социальная помощь по уходу.

Пенсии в Украине – особенности начисления выплат мобилизованным военным в случае повторного принятия на службу

Украинским пенсионерам среди военнослужащих и лиц, получающих пенсию для военнослужащих, в случае призыва их на воинскую службу во время частичной или общей мобилизации, выплата пенсий на время такой службы не прекращается.

Выплата им пенсий производится с учетом дополнительной выслуги лет со времени повторного принятия их на службу до дня демобилизации или увольнения. При условии, что новый размер пенсии этих лиц будет ниже размера, который они получали до повторного принятия их на службу, выплата производится в размере, который они получали до призыва или принятия на службу в связи с мобилизацией на особый период.

Кадровым военнослужащим и военнослужащим по контракту, имеющим выслугу 20 лет и старше, размер пенсии устанавливается в размере 50% сумм денежного довольствия. Бойцам, которых отправили в отставку по возрасту или состоянию здоровья, - 55% соответствующих сумм денежного довольствия. За каждый год выслуги более 20 лет – 3% соответствующих сумм денежного довольствия.

Если страховой стаж 25 лет и старше, из которых не менее 12 календарных лет и 6 месяцев составляет воинская служба, пенсия за страховой стаж 25 лет - 50% и за каждый полный год стажа свыше 25 лет - 1% соответствующих сумм денежного довольствия.

Лица, уволившиеся со службы в связи с реформированием ВСУ: за выслугу 20 лет - 50% соответствующих сумм денежного обеспечения с увеличением этого размера на 3% за каждый полный год выслуги более 20 лет, но не более 65% соответствующих сумм денежного обеспечение.

Максимальный размер пенсии не должен превышать 70% соответствующих сумм денежного довольствия военнослужащего. Лицам, которые при прохождении службы участвовали в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и отнесены в установленном законом порядке к категории 1, размер пенсии составляет - 100% денежного довольствия, к категории 2 - 95%.