Рада
21.08.2022 15:52

В Верховной Раде Украины зарегистрирован любопытный законопроект.  Избирателям могут предоставить право отзывать народного депутата.

Текст проекта закона №7672 появился на сайте парламента, передает УНИАН.

Автор законопроекта народный депутат от "Слуги народа" Георгия Мазурашу. Документ определяет основания для инициирования, порядок организации и процедуру отзыва народного депутата по инициативе избирателей.

Так, среди оснований для отзыва избирателями избранного ими народного депутата могут быть:

систематическое невыполнение депутатских обязанностей;

использование полномочий народного депутата в личных корыстных целях;

систематическое нарушение норм депутатской этики и морали;

сокрытие собственного имущества и доходов.

Вопрос об отзыве народного депутата может быть поднят на собрании избирателей округа, от которого избран депутат, при условии, что в нем участвует не менее 300 избирателей из соответствующего избирательного округа. Собрание может проводиться по месту жительства избирателей или на предприятиях, в учреждениях, организациях в пределах избирательного округа.

Проведение отзыва народного депутата организуют Центральная избирательная комиссия, а также соответствующие окружная и участковые избирательные комиссии.

Голосование по вопросу об отзыве народного депутата в пределах избирательного округа, от которого он был избран.

После официального обнародования результатов голосования, по итогам которого большинство избирателей, внесенных в списки избирателей данного округа, проголосовали за отзыв депутата, ЦИК принимает решение о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины, и назначает повторные выборы в соответствующем одномандатном округе.

Решение ЦИК о досрочном прекращении полномочий народного депутата может быть обжаловано им в Верховном суде Украины. Решение Верховного суда по этому вопросу является окончательным.

Напомним, "Слуга народа" Георгий Мазурашу недавно инициировал неоднозначный законопроект . Парламенту предлагалось проголосовать за  разрешение командирам расстреливать своих подчиненных за самовольное оставление места дислокации (дезертирство) или невыполнение приказа в условиях боевых действий.

В то же время фракция "Слуга народа" выступила против введения наказания для мужчин, которые не вернулись из-за границы во время войны.