Шольц
21.08.2022 21:14

Заявления Кремля, будто Россия вторжением в Украину "защищается" от расширения НАТО, не выдерживают критики. Потому что накануне войны канцлер Германии Шольц лично обещал Путину, что Украина не станет членом Альянса в ближайшие 30 лет.

Главной причиной войны канцлер назвал желание диктатора РФ захватить Украину полностью, пишет издание Welt.

В традиционный день открытых дверей в Канцелярии бундесканцлера Шольц заявил, что  Россия вторглась в Украину по "совершенно абсурдным причинам".  

"НАТО никогда не представляло угрозы для России", – сказал он, отвечая на вопрос, учитывали ли в Альянсе интересы безопасности России до того, как та начала вторжение в Украину.

Шольц также заявил, что на переговорах перед началом войны он лично заверил Путина, что вступление Украины в НАТО в ближайшие десятилетия невозможно.

"Этого не произойдет в ближайшие 30 лет", – повторил сказанные тогда российскому президенту слова Шольц.

При этом, отметил федеральный канцлер, у Путина "совершенно абсурдные" идеи, и российский президент взялся объяснять Шольцу, что Беларусь и Украина не должны быть отдельными государствами.

"Это война, которую Путин и Россия начали явно с намерением завоевать соседнюю страну – я думаю, что это было первоначальной целью", — сказал Шольц.

При этом в реальности сейчас Россия пытается хотя бы удержать то, что успела захватить на востоке и юге Украины.

"У Путина действительно была идея провести фломастером по европейскому ландшафту, а затем сказать: "Это мое, а это ваше"... Это так не работает", – заявил Шольц.

В то же время он заявил, что будет продолжать попытки вести диалог с Путиным, руководствуясь при этом простым правилом, которое Шольц сформулировал так: "вы должны быть ясными и не позволять себя запугать".

Напомним, канцлер Олаф Шольц заявлял, что Германия против мирного договора между Украиной и Россией на условиях Путина.

Мы писали, что опытный политик канцлер Германии Олаф Шольц  выбросил в мусор досье на глав государств и правительств и секретные документы.