активистки Femen, Шольц
22.08.2022 12:15

Тяжелым выдалось 21 августа для канцлера Германии Олафа Шольца.

В день проходил день открытых дверей Федерального правительства. Традиционно канцлер проыодит фотосессию, а две женщины – активистки Femen - воспользовались этой ситуацией, чтобы заявить свой топлесс-протест. Шольца призвали ввести газовое эмбарго против России, пишет Обозреватель.

Сначала девушки подошли к канцлеру для фотосессии и стали с двух сторон от канцлера.

активистки Femen, Шольц

Уже в следующий момент девушки обнажились, а на их телах камера зафиксировала надпись: "Газовое эмбарго сейчас".

активистки Femen, Шольц

Растерявшаяся было охрана все же поспешила канцлеру на помощь и активисток увели.

активистки Femen, Шольц

А канцлер совсем не смутился и не расстроился, стоял себе с легкой ухмылкой.

активистки Femen, Шольц

В сети началось активное обсуждение опубликованных кадров. Пользователи шутили из-за реакции Шольца на акцию Femen, одни утверждали, что канцлер был шокирован таким эпатажем, другие посчитали, что ему очень даже понравилось.

В то же время комментаторы высказали мнение, что демонстрация груди ничего не изменит в политической ситуации, следовательно – в конечном итоге такая акция окажется бесполезной.

Федеральное правительство Германии до сих пор отклоняло газовое эмбарго против России на том основании, что в противном случае нельзя гарантировать надежное энергоснабжение. Однако Россия, со своей стороны, сейчас сильно сократила поставки.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Берлин помогает Киеву больше, чем "почти кто-либо другой".

При этом  в Бундестаге Шольца яростно критикуют за нежелание предоставить Украине бронемашины.

В то же время в Германии поставкам вооружения Украине сопротивляется мощное пророссийское лобби. Так, бывший мэр Дюссельдорфа, член правящей Социал-демократической партии Германии Томас Гайзель публично выразил  сомнение  в масштабах преступлений России в Украине.

Что касается Меркель, то она заявила, что ей не за что извиняться ни за свою реакцию на аннексию Россией Крыма, ни за сопротивление вступлению Украины в НАТО.

А вот южная Европа под шумок споров активно скупает российскую нефть. Все это делается в спешном порядке, ведь до введения нефтяного эмбарго осталось 4 месяца.