сентябрь
22.08.2022 16:29

Климатологи предполагают дождливую осень.

Как рассказала 24 каналу  сотрудница Института геофизики имени Субботина НАН Украины Светлана Бойченко, пока в Украине наблюдается интересная тенденция: в сентябре и ноябре температуры воздуха несколько повышается. А вот октябрь, на удивление, стабилен.

"В этом году на фоне характерных температурных тенденций, ожидается повышение количества осадков осенью, а особенно - в ноябре", - рассказала Бойченко.

По ее словам, в сентябре сухие влажные периоды будут чередоваться, уступая друг другу.

Что касается окончания лета, то синоптики ожидают резкого изменения погоды, пишет УНИАН.

Так, в ближайшую неделю по всей Украине будет жарко и в основном сухо. Но уже в следующий понедельник, 29 августа, на севере и западе Украины температура опустится сразу до +25°...+29°.

В центральных, восточных и южных областях пока задержится жара  - до +30°...+34°.

30 августа запад Украины почувствует приближение осени. Там резко похолодает, пойдут дожди. Так, во Львовской, Ривненской и Тернопольской областях температура упадет до +22°...+23°. 

Снижение температура также ожидается и на севере Украины. Здесь столбики термометров покажут +24°...+27°, а в Житомирской области будет всего +20°. 

На остальной территории Украины по-прежнему будет сильная жара до +30°...+34°.

В последний день лета, 31 августа, жара в Украине немного ослабнет, а на западе страны продолжатся небольшие дожди.

На западе Украины столбики термометров покажут +21°...+25°, на севере будет +23°...+24°. В центральных областях ожидается от +24° до +29°, на востоке будет +29°...+31°, лишь на юге Украины все еще будет +29°...+32°.