Дугина
22.08.2022 16:55

В ФСБ заявили, что менее чем за двое суток раскрыли дело об убийстве дочери идеолога "русского мира" Александр Дугина. Традиционно убийство записали в актив украинских спецслужб.

По версии российских силовиков, выполнила преступление гражданка Украины Наталья Вовк. Поймать ее силовикам не удалось, так как женщина сразу после взрыва выехала в Эстонию, передает ТАСС.

Что известно ФСБ об исполнительнице убийства Дарьи Дугиной?

Наталья Вовк 1979 года рождения, она приехала в РФ вместе с 12-летней дочерью Софией Шабан. ФСБ считает, что Вовк провела минирование автомобиля. На территории РФ она оказалась 23 июля вместе с дочерью. Они арендовали жилье в том же доме, что и Дугина, и вели за ней слежку на Mini Cooper, причем несколько раз меняли номерные знаки автомобиля.

По данным Mash, за автомобилем, в котором находилась Дугина, следили люди с обезличенными телефонами.

Сообщается, что при въезде в РФ на автомобиле значились номера так называемой "ДНР" — Е982ХН DPR, в Москве использовался казахстанский номер — 172AJD02, а при выезде украинский — AH7771IP.

РосСМИ опубликовали удостоверение Натальи Вовк (в девичестве Шабан), подозреваемой в убийстве журналистки Дарьи Дугиной. Сообщается ,что она якобы числится в составе полка "Азов".

Наталья Вовк, удостоверение

Что известно о Дарье Дугиной?

Дарья Дугина, 1992 года рождения, работала журналистом, писала для росСМИ и ресурсов, близких к властям РФ, среди прочего, "Царьград", "Звезда", RT. В ее отношении действовали персональные санкции США и Великобритании.

Дарья Дугина — дочь известного политолога, философа и общественного деятеля Александра Дугина. После событий 2 мая в Одессе 2014 года Дугин в интервью журналистам призвал убивать украинцев, позже скандальное интервью было удалено. В 2015 году его книги в Украине оказались под запретом.

Напомним, в России в ночь на 21 августа взорвали автомобиль, в котором находилась Дарья Дугина, дочь идеолога "русского мира" Александра Дугина.

Стало известно, что , в автомобиле должен был ехать и сам консультант президента РФ Путина Дугин.

В России активно продвигают гипотезу, что автомобиль с Дугиной якобы подорвали украинские "националисты".

Михаил Подоляк в комментарии о подрыве Дугиной, заявил, что Украина, безусловно, к этому не имеет отношения.