Литва
22.08.2022 22:08

На прошлой неделе Россия перебросила истребители МиГ-31 с ракетами "Кинжал" на аэродром Чкаловск Калининградской области, граничащий с Литвой и Польшей. Страны Балтии также беспокоят ракетные комплексы "Искандер", размещенные Россией в Калининградской области. Комментируя размещение "Искандеров" в Калининграде в 2018 году, Кремль заявлял, что "мы можем размещать оружие где угодно".

Как пишет "Европейская правда", Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте заявила, что водная и сухопутная граница страны с Россией – а точнее, ее Калининградской областью – была взята под режим усиленной охраны.

Свое заявление Билотайте обнародовала в Facebook во время командировки в портовый город Клайпед.

"Рядом вооруженный Калининград, угрозы от соседей – тоже, поэтому мы находимся в состоянии повышенной готовности, уделяя особое внимание обеспечению наших пограничников. Недавно обновленная радиолокционная система и парк плавучих средств поможет осуществить еще более быстрое реагирование", – отметила министр.

Она добавила, что для Литвы важно обеспечить охрану порта Клайпеды, поскольку здесь расположен терминал для приема сжиженного природного газа и "другие стратегически важные объекты".

Также, по словам Билотайте, власти Клайпеды подготовили 38 укрытий для людей в случае военной агрессии со стороны России, которые смогут приютить около 5% населения города.