укрытие
23.08.2022 16:09

Президент Украины Владимиир Зеленский подписал важный закон, который обязывает застройщиков проектировать и строить бомбоубежища во всех новых жилых зданиях.

Отныне все строящиеся дома должны быть оборудованы укрытиями для жильцов, сообщает парламентский сайт.

Закон в корне меняет подходы к формированию системы защиты граждан  и предусматривает срочное развертывание в Украине сети бомбоубежищ.

Органам государственного архитектурно-строительного контроля предоставляется право отказывать в выдаче сертификата о готовности здания к эксплуатации, если застройщик не завершит работы по оборудованию убежища.

Такжеукрытия должны быть оборудованы эвакуационными выходами,  системой водоснабжения и водоотвода, а также места для хранения продуктов.

Законопроектом также предлагается:

  • упростить процедуру передачи земельных участков для размещения сооружений гражданской защиты;
  • установить, что проектная документация на строительство объектов, на которых будут постоянно находиться более 50 физлиц или периодически будут находиться более 100 физлиц, обязательно должна предусматривать раздел об инженерно-технических мерах гражданской защиты;
  • обеспечить в проектных решениях соблюдение требований по поводу доступности для лиц с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп населения;
  • предусмотреть дополнительное основание для отказа органа государственного архитектурно-строительного контроля в выдаче сертификата о принятии в эксплуатацию возведенного объекта в случае несоблюдения требований по инженерно-техническим мерам гражданской защиты;
  • определить требования по содержанию защитных сооружений гражданской защиты в готовности к использованию по назначению.

Напомним, глава Минразвития общин и территорий Алексей Чернышев сообщил, что в Украине появится современная система бомбоубежищ.

В последнее время многие заговорили о возможном применении ядерного оружия.

В Украине введены новые сигналы тревоги. Если раньше гражданское население оповещали о воздушной тревоге, теперь, возможно, придется предупреждать о химической и радиационной опасности.