пожар в Энергодаре
23.08.2022 20:14

Вокруг оккупированного Энергодаре Запорожской области уже несколько часов горит лес. Пожар спровоцировали обстрелы,  сообщает местный ТГ-канал Запоріжжя.інфо.

"Пожар не утихает и даже усиливается. Его никто не ликвидирует! Площадь огня расширяется!" – говорится в сообщении.

пожар возле Энергодара

пожар возле Энергодара

В то же время весь день в  Энергодаре были слышны взрывы. Местные телеграм-каналы сообщают, что на этот раз целью атаки была не атомная станция, взрывы слышны в нескольких километрах от ЗАЭС.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины сообщили, что оккупанты целятся по золоотвалам ТЭС, которые находятся рядом с атомной станцией. Цель  противника— поднять облака радиоактивной пыли.

"Рашисты используют новый метод создания нужной "картинки" на Запорожской атомной станции для манипуляции мнением общественности и влияния на мировое сообщество, — сказано в сообщении ГУР. — Минометные обстрелы пригородов Энергодара с недавнего времени имеют конкретную цель: золоотвалы Запорожской ТЭС — места складирования золы, которая образуется в процессе работы тепловых электростанций".

В военной разведке подчеркивают, что эти отходы обладают высокой концентрацией ядовитых веществ и уровнем радиации, который минимум в 2,5 раза превышает естественный фон. Когда отходы высыхают, образуется пыль, которую ветер может перемещать на значительные расстояния.

Также облака пыли образуются в результате минометных ударов россиян по золоотвалам, ветер разносит ее по окрестностям Энергодара. По данным ГУР, мониторинг радиационного фона вблизи АЭС фиксирует повышение уровня радиации. При этом оккупанты пытаются представить данные мониторинга как результаты "обстрелов ВСУ" территории атомной станции.

Напомним, что разведка уже предупреждала о намерении оккупантов устроить на ЗАЭС провокацию с организацией пожара.  

В США заявили, что радиационная провокация РФ на Запорожской АЭС будет считаться нападением на НАТО.

Кроме того,  по мнению Олега Жданова, через какое-то время россияне, оккупировавшие ЗАЭС, выдохнутся.