опрос
24.08.2022 15:52

Шесть месяцев кровавой войны с Россией, кажется, навсегда изменили вкусы и поведение украинцев. Мы  стали больше разговаривать на украинском даже в быту, в разы сократили потребление культурных продуктов государства-агрессора.

Социологическая группа "Рейтинг" провела в августе 2022 года опрос. Эксперты немало удивились результатам.

Так, уже 51% опрошенных граждан Украины заявили, что разговаривают в быту на украинском языке. Для сравнения, еще в апреле 2022 года таких было всего 48%.

Использование русского языка в быту с конца 2021 года уменьшилось примерно вдвое. Теперь эта цифра составляет 19%. При этом  76% жителей страны считают украинский своим родным, русский – 19%. При этом 30% русскоязычных считают своим настоящим родным языком украинский.

86% опрошенных ответили, что украинский должен быть единственным государственным языком. 10% поддерживают статус русского как официального в отдельных регионах. Только 3% выступают за русский как второй государственный в Украине.

Также с началом войны резко снизился уровень потребления российского информационного контента среди украинцев:

Более 40% опрошенных вообще перестали смотреть российские сериалы, еще четверть не смотрела их и до 24 февраля. В общей сложности почти 70% не смотрели российские сериалы за последние полгода, и эта цифра выросла втрое. Только 15% респондентов продолжают смотреть российские сериалы.

Кроме того, более 40% опрошенных вообще перестали слушать российскую музыку, еще 18% не слушали ее и раньше. В общей сложности почти 60% украинцев не слушали российскую музыку в течение последних полугода, и эта цифра выросла почти в пять раз. Только четверть участников опроса продолжают слушать российскую музыку.

Заметим, что в опросе социологов приняли участие 1000 респондентов во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь.