Подоляк
25.08.2022 13:22

Начинать переговоры с  Россией о прекращении огня или войны сейчас невыгодно ни Украине, ни Европе.

Как заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк немецкому изданию Bild, перемирие не прекратит войну, а будет лишь означать продолжение российской агрессии.

"Переговорный процесс сегодня зафиксирует временное перемирие в войне, которая не будет завершена. Соответственно, Российская Федерация сочтет это победой и дальше будет претендовать на продвижение своей экспансионистской политики. Поэтому перемирие сейчас будет означать только следующий этап войны через определенное время", - отметил Подоляк.

При этом советник подчеркнул, что если не закончить войну полностью и окончательно, в Украину не вернутся граждане, не придут инвесторы.

"Это будет" серая зона", которая нарастает и которая постоянно будет давить на Европу. Европа будет вынуждена постоянно инвестировать сюда большие средства, чтобы как-то поддерживать эту территорию в жизнеспособном состоянии. Это невыгодно Европе в среднесрочной и долгосрочной перспективе", – сказал Подоляк.

В то же время переговоры могут подтолкнуть Россию к проявлению более вызывающего поведения как в экономической, политической, так и дипломатической сферах.

Подоляк акцентировал на том, что война сильно снизила качество жизни в Украине, Европа так же почувствует последствия на себе: "Но это плата за такую интенсивную войну, которой не было со времен Второй мировой. И эту войну нужно правильно закончить, если вы не хотите платить все время".

Советник главы ОП убежден, что возвращаться к разговорам о переговорах с агрессором можно только после того, как последние надежды Кремля победить Украину потерпят крах. "Только после того, как Россия поймет, что она больше не сможет вести войну", – сказал Подоляк.

Напомним, недавно из Москвы за один день прилетело два намека договориться.  Украинская сторона расценивает подобные высказывания как приглашение к капитуляции.

3 августа пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия уже готова к дипломатическому решению окончания войны в Украине.

Отметим, что в Москве все время хотят переговоров с Киевом.

При этом Песков озвучивает хотелки Кремля: Украина должна сложить оружие, тогда война закончится в течение суток.