война в Украине
25.08.2022 17:46

Уже стало окончательно понятно, что война России с Украиной зашла в полный тупик.

Британского здание The Guardian проанализировало сложившуюся на украинско-российском фронте ситуацию и сделало пять прогнозов дальнейшего развития событий, передает Корреспондент.

Итак, во-первых, согласно прогнозу британцев, война, скорее всего, продлится минимум год. Сейчас она зашла в тупик, интенсивность боевых действий снижается.

Через полгода войны  ни Киев, ни Москва не готовы садиться за стол переговоров, несмотря на понесенные большие потери. В планах России нанести как можно больше ущерба не только Украине, но и Западу. Украина хочет вернуть свои захваченные территории.

Кремль считает, что зима станет на его сторону.

"Обе стороны борются за инициативы и все больше кажутся истощенными в боях", - говорится в статье.

Во-вторых,  "у Украины нет средств для эффективного контрнаступления, а партизанские рейды - оптимистичный способ ускорить крах России", идет речь далее в прогнозе.

Высокопоставленный представитель Офиса президента признался, что у Украины нет достаточно возможностей, чтобы выдавить оккупантов.

При этом советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк сказал, что цель рейдов спецназа и дальнобойных ракетных ударов - "создать хаос внутри российских сил".

Но британцы не считают, что все это приведет к добровольной сдаче Херсона, как на это многие надеялись, говорится в материале.

В-третьих, согласно прогнозу, Россия не отступила от планов захватить всю территорию Украины, но на данном этапе удовлетворится аннексией уже захваченных земель.

У России отсутствует новый план наступления. Она по-прежнему намерена массированным огненным валом разрушать города, тем самым прокладывая путь вперед. Тут у Кремля два резона – во-первых, это эффективно, во-вторых, снижает потери. По некоторым западным данным, РФ потеряла 15 тысяч человек убитыми. Так же стратегия применяется к Бахмуту на Донбассе, но наступление замедлилось из-за того, что пришлось некоторые силы отвести к Херсону.

"Кремль, возможно, не добился того, на что надеялся в начале войны, но сейчас Россия владеет большими участками украинской территории на востоке и юге и активно говорит о проведении референдумов об аннексии. С приближением более прохладной погоды он, вероятно, сосредоточится на укреплении того, что у него есть", - говорится в прогнозе.

В-четвертых, как пишут составители прогноза, зима создаст и усугубит новый кризис с беженцами. И тут будет преимущество у того, кто лучше всего подготовится. Предполагается, что границу с Польшей пересекут около двух миллионов человек.

"Русские рассматривают зиму как возможность. Украина опасается, что Россия нацелится на ее энергосистему, обострив проблему отопления, и может просто отключить огромную Запорожскую атомную электростанцию. Москва также хочет продлить страдания Запада по поводу стоимости энергоносителей и имеет все основания усиливать давление", - пишут аналитики.

Тем не менее, весной может начаться новое наступление.

Согласно пятому пункту прогноза, Запад должен решить, хочет ли он, чтобы Украина победила или просто держалась, и ему нужно сопоставить гуманитарную помощь с огромной потребностью.

"Украина была бы побеждена без военной помощи Запада. Но до сих пор Запад не предоставил достаточно артиллерии или другого оружия, такого как истребители, которое позволило бы Киеву отбросить захватчиков. Политики говорят о необходимости оттеснения России к довоенным границам, но не предоставляют для этого достаточного количества техники", - говорится в материале.

В то же время гуманитарная потребность Украины растет. На реконструкцию не хватает денег, и многие дома к северо-востоку и северо-западу от Киева остаются разрушенными через пять месяцев после ухода русских, часто с отчаявшимися жителями, живущими в гаражах или временных постройках.

Внутренне перемещенным украинцам, часто приходится жить в школах или детских садах, временном жилье, в котором людям трудно оставаться в течение длительного периода времени. У Украины дефицит бюджета в размере 5 млрд долларов в месяц из-за войны, а помощь и реконструкция обойдутся во много раз дороже.

Напомним, военный эксперт Олег Жданов рассказал о патовой ситуации с контрнаступением ВСУ: "Нам нечем наступать".