ЗАЭС
25.08.2022 18:17

"По предварительной информации, прямо сейчас, авария на 6 блоке, возможна утечка радиации или радиоактивной воды", - такие сообщения в некоторых Телеграм-каналах шокировали украинцев.

ЗАЭС

Спустя время, появилась официальная информация, которую опубликовал мэр Энергодара Дмитрий Орлов и "Энергоатом". В ней говорилось, что отключении воздушной линии повлекло за собой изменения в работе ЗАЭС.

"Сегодня, 25 августа 2022 года, из-за пожаров на золоотвалах Запорожской ТЭС, расположенной рядом с Запорожской АЭС, дважды отключалась последняя (четвертая) линия связи ЗАЭС с энергосистемой Украины – ВЛ-750 кВ ЗАЭС – «Днепровская». Три других линии связи ранее были повреждены во время рашистских обстрелов. В результате два работающих энергоблока станции отключились от сети. Таким образом, действия захватчиков повлекли за собой полное отключение ЗАЭС от энергосети – первое в истории станции", - говорится в сообщении "Энергоатома",

Отмечается, что собственные потребности АЭС в электропитании обеспечиваются с энергосистемы Украины через линию связи ЗАЭС – Запорожская ТЭС.

Замечаний к работе автоматики и систем безопасности пока нет. Ведутся пусковые операции по подключению одного из энергоблоков к сети.

Мэр Энергодара в своем сообщении написал, что без отдельных рекомендаций не стоит употреблять препарат калия йодита, в этом сейчас нет нужды.

Напомним, российские оккупанты продолжают нещадно обстреливать город Энергодар Запорожской области. В результате сегодня  город полностью обесточен, еще и остался без воды. 

Ранее сообщалось, что Вооруженные Силы РФ разместили по всей территории ЗАЭС большие объемы автомобильного топлива, что свидетельствует о подготовке возможной провокации с организацией пожара.

Оккупанты увеличили число военных на станции.