Тарифы
25.08.2022 22:21

Заканчивается лето и украинцы все чаще стали задумывать о тарифах на тепло. В последнее время в сети стали распространяться фейки об повышении тарифов на коммунальные услуги. В СНБО собрали их и опровергли, ссылаясь на законодательство.

На странице Центра противодействия дезинформации в Телеграм разъяснили, что правда, а что ложь.


Так, в ведомстве привели три самые распространенные фейка о повышении тарифов на коммунальные услуги:

1. Фейк: "осенью для населения повысятся тарифы на тепло вдвое!"

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон №2479-IX от 29.07.2022 г., которым предусмотрено установление моратория на повышение тарифов на тепло для населения.

2. Фейк: "да, этот мораторий действует только до конца года, а потом "заплатите" за все месяцы!"

Законом введен мораторий в течение действия военного положения в Украине и шести месяцев после месяца, в котором военное положение будет прекращено или отменено, и запрещается повышение тарифов для населения.

3. Фейк: "а о поставках газа забыли! Сейчас все в "платежку" включат."

Отмечается, что кроме запрета на повышение тарифов за услуги на тепловую энергию (ее производство, транспортировку и поставку) и услуги по поставке тепловой энергии и поставке горячей воды, мораторий действует также на услуги по распределению природного газа.

Напомним, мэр временно оккупированного Мелитополя Запорожской области Иван Федоров призвал жителей эвакуироваться из города до начала отопительного сезона. Больше месяца в городе нет газа, с которым связано 95% отопления.