Херсон
26.08.2022 10:58

Города Украины уже пол года находятся под оккупацией российских захватчиков. Многие украинцы растеряны и не знают, чего ожидать в ближайшее время. Стало известно, когда Украина вернет оккупированные территории под свой контроль.

В программе "Время: Online" на "5 канале" ведущая Мария Скибинская и начальница объединенного координационного прессцентра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк обсудили, когда ВСУ смогут освободить Херсон и Херсонскую область.

"Это такая немножко растерянность в душах украинцев на временно оккупированных южанских территориях и она абсолютно понятна, ведь пол года оккупации кажутся, наверное, вечностью. Понимаю этих людей и прошу не иронизировать по поводу огневого контроля, а вспомнить те дни и месяцы, когда была тишина, когда был только лязг оружия оккупантов, когда нельзя было выдвинуть нос из дома, когда захватчики делали подворовые обходы и выискивали мужчин и похищали людей», – обратилась к украинцам Наталья Гуменюк.

По ее словам очень существенной поддержкой Силы обороны опираются на то, что совершается движение сопротивления на временно оккупированной территории. При этом огневой контроль ВСУ не будут прекращать, потому что это сдерживающая оккупантов сила.

"Если привязываться к календарю, и говорить, будет ли это к осени или к зиме, мы скажем, что мы идем на вытеснение врага, несмотря на то, какая сейчас дата на календаре, мы понимаем, что нас там ждут и мы должны помочь нашим людям", – говорит Наталья Гуменюк.

Украинцам говорят, что их оккупация – временное явление и все территории Украины обязательно освободят от российских захватчиков.

Как сообщалось, российские оккупанты с особой жестокостью нанесли удары по поселку Чаплино Днепропетровской области. Тогда 24 августа погибли 25 человек, среди них двое детей. Появилось видео страшных последствий обстрела.

Отметим, армия России будет разгромлена в войне против Украины. Эксперт назвал факторы, которые станут причиной поражения российской армии.

Напомним, украинские бойцы атакуют противника именными снарядами. Каждый разрушенный город и поселок будут отомщены. На снарядах написано «За Мариуполь», «за Харьков», «за Чугуев».