Лукашенко
26.08.2022 13:29

Лукашенко известный и опытный политический флюгер. Войной против Украины Россия поставила себя в такое положение, что в Минске, главном союзнике Кремля, уже начали готовить почву к будущему поражению Путина.

Как обратил внимание в своем видеоблоге в YouTube журналист, военный и политический обозреватель Иван Яковина, не зря Лукашенко поздравил Украину с Днем Независимости.

"Многие, на мой взгляд, недооценивают это и слишком легкомысленно относятся к этому поздравлению. Конечно, это лицемерие на грани скотства со стороны Лукашенко и ни в коем случае нельзя верить ни единому его слову о мирном небе… Но этим поздравлением Лукашенко публично поставил под сомнение возможность достижения главной цели российской "специальной военной операции", а именно: полной ликвидации украинской независимости", - поделился мнением Яковина.

По мнению обозревателя, поздравление Лукашенко - это сигналы Киеву: дескать мне "выкручивает руки Москва, заставляя участвовать в войне против Украины", а я на самом деле за Украину, я за добрососедские отношения, когда все это закончится.

"Это поздравление - неслыханная наглость, дерзость со стороны Лукашенко, адресованная Москве. Если бы Лукашенко думал, что у Путина есть реалистичные шансы одержать победу в этой войне, он ни за что не стал бы вот так демонстративно, публично ставить под сомнение военную потенцию московского фюрера. Почему он так сделал? Потому что примерно знает ситуацию на фронтах. Он понимает, в каком направлении эта ситуация будет развиваться… Он понимает, что шансов у РФ победить в этой войне уже нет. У Лукашенко, при всех его минусах, хорошо развито звериное политическое чутье. Он всегда ставит на победителя… Это поздравление просто кричит о том, что Лукашенко не верит в победу Путина, обладая достаточной информацией о том, что происходит на фронтах и в российской элите", - констатировал журналист.

Напомним, Лукашенко заверил, что не планирует нападение на Украину и что Беларусь якобы не будет обстреливать украинские города

Однако при этом Россия развернула новые дополнительные подразделения и средства ПВО на территории Беларуси.

И Украина постоянно ощущает угрозу со стороны северных своих границ, потому внимательно относится к заявлениям из Беларуси.

Украинская разведка (ГУР) в настоящее время не видит признаков создания мощных группировок противника на территории Беларуси.

При этом в Ельню (Беларусь), которая граничит с Житомирской областью, пригнали эшелон с белорусскими военными и техникой.

Стоит отметить, что небо Беларуси практически оккупировала Россия.