Кадыров и его соучастники
26.08.2022 15:49

Диктатору Чеченской Республики РФ "Дон дон-дону" Рамзану Кадырову сообщено о подозрении в совершении целого ряда преступлений на территории Украины

Как сообщает СБУ 26 августа 2022 года, вместе с ним уведомлены о подозрении еще два приспешника главного чеченского боевика.

"Служба безопасности Украины собрала безоговорочные доказательства военных преступлений со стороны: Рамзана Кадырова, главы чеченской республики РФ; Даниила Мартынова, заместителя начальника управления федеральной службы войск национальной гвардии РФ по чеченской республике, Хусейна Межидова, командира тактической группы 249-го отдельного моторизованного батальона "Юг" 46-й отдельной бригады оперативного назначения северо-кавказского округа войск национальной гвардии российской федерации", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, зафиксировано, что в начале 2022 года Кадыров лично руководил и занимался планированием некоторых военных операций чеченских подразделений, отдавал приказы, заслушивал отчеты и доклады их руководителей.

Отмечается, что Мартынов в прошлом был спецназовцем ФСБ, а сейчас отвечает за подготовку личной охраны Кадырова после того, как тот отказался от охраны ФСБ.

"Установлено, что 5 марта Мартынов лично руководил захватом Бородянского психоневрологического интерната с гериатрическим отделением. По его приказам были взяты в заложники почти 500 человек (пациенты диспансера, персонал и местные жители), среди которых – более сотни лежачих больных; подходы к зданию были заминированы, а сам интернат превращен в огневую позицию оккупантов", - сказано в сообщении.

В СБУ отмечают, что по приказу Межидова в период с 25 февраля по 13 марта произошел захват в заложники и содержание в подвалах многоэтажек почти двух сотен жителей Гостомеля.

"Среди пострадавших – женщины, пожилые люди и несовершеннолетние дети. Тех из пленных, кто, не выдержав нечеловеческих условий содержания (сырость, холод, нехватка воды, еды и медикаментов), умирал, "хоронили" здесь же, вблизи дома", - говорится в сообщении.

Оба "военных чиновника" обвиняются в удержании гражданских, нарушении правил обращения с гражданским населением, использовании их в качестве "живого щита", а Межидов еще и в ограблении гражданских лиц и объектов.

Так, Кадырову объявили о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны); ️ ч. 3 ст. 110 (совершение умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, приведших к гибели людей и других тяжких последствий), ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной вооруженной агрессии РФ против Украины).

Мартынов и Межидов обвиняются по ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением).

Продолжается следствие по установлению других преступлений, совершенных фигурантами во время ведения боевых действий против Украины.

Напомним, журналистам стало известно об отношениях Кадырова и Путина, они считают, что чеченец первым предаст кремлевского сидельца.  

Кадыров не перестает угрожать Украине и Западу. Это, видимо, заменяет боевику намаз.

А недавно Кадыров обозвал Путина. И понятно ведь, что это оговорка. Но оговорка, как говорится, по Фрейду. В общем Путин вдруг стал "верховным г*овнокомандующим".