Пригожин
26.08.2022 16:53

Правая рука Путина и основатель частной военной компании "Вагнера" Евгений Пригожин продолжает тур по колониям РФ, где вербует на войну зеков. Недавно, в ходе агитации он  проговорился  о планах России на Украину.

Так, издание "Важные истории" пересказывает ход вербовки со ссылаясь на слова родственника одного из заключенных в рыбинской колонии (Ярославская область). 

На встрече с зеками Пригожин в футболке с медалью представился "героем России".

Якобы в этой колонии в ряды наемников захотели влиться  300 человек, после собеседования таких осталось 160. Все дело в том, что "моральные принципы" не позволяют брать в ЧВК осужденных за сексуальное насилие и тех, у кого в личных делах не было паспорта

Отобранные осужденные писали прошение о помиловании в двух экземплярах. Так, люди подписывали документ, в котором говорилось, что при удовлетворении прошения помилованный отправляется работать на птицефабрику "Ярославский бройлер". Издание подчеркивает, что все зеки это "восприняли как шутку".

Вербовщик Пригожин, уговаривая говорил, что зеки хорошо воюют и гибнут обычно потому, что не отступают. Еще он объяснял, будто то, что было в Сталинграде, – цветочки, в Украине все гораздо серьезнее. Он также называл "спецоперацию" третьей мировой. Уговаривал не бояться ядерной войны, потому что: "Ну, взорвется АЭС и взорвется, тогда у русских будет по два х*я, а у украинцев по две ж*пы", – передал высказывание Пригожина родственник заключенного.

На вопрос, что будет, если война закончится быстрее, чем закончится их контракт с ЧВК, Пригожин ответил, что в Украине началась "третья мировая война". Она якобы продлится несколько лет.

Напомним, Украинские военнослужащие нанесли точечный удар по базе ЧВК "Вагнер" в оккупированной Попасной.

9 июня ВСУ накрыли базу "вагнеровцев" в оккупированном Стаханове. Выжил только один боевик.