Газ
26.08.2022 18:18

Сегодня, 26 августа, в ходе торгов, цена газа в Европе превысила 3 400 долларов за 1 тысячу кубометров впервые с начала марта. Об этом говорят на данные биржи ICE, передает РБК-Украина.

Отмечается, что стоимость сентябрьского фьючерса на газ на хабе TTF в Нидерландах выросла на 1,5%, достигнув 328,6 евро за 1 МВт·ч, или 3458 долларов за 1 тысячу куб. м с учетом текущего курса на международном рынке Форекс. В последний раз выше отметки 3400 долларов газ в Европе торговался 7 марта.

Уточняется, что исторический максимум биржевых цен на газ в Европе также был зафиксирован 7 марта, когда стоимость фьючерсов превышала 3800 долларов за 1 тысячу куб. м.

Такой резкий скачок цены газа происходит на фоне планов "Газпрома" временно сократить экспорт в Европу по "Северному потоку".

Известно, что транспортировка газа по газопроводу "Северному потоку" будет приостановлена с 31 августа по 2 сентября для ремонта единственной рабочей турбины.

Ранее сообщалось, что Украине предстоит пережить самый непростой отопительный период за последние три десятилетия, предупредил президент Украины Владимир Зеленский. Однако президент заявил, что тарифы на газ и электричество и в следующем отопительном сезоне не должны измениться.

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины опроверг основные фейки о повышении коммунальных тарифов.

"Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №2479-IX от 29.07.2022г., которым предусмотрено установление моратория на повышение тарифов на тепло для населения", - подчеркнули в ЦПД.